Жизнь

Непростым является выбор качественной газовой плиты, ведь покупают эту технику на продолжительное время. Именно поэтому к правильному выбору газовой плиты стоит отнестись со всей серьезностью. Мы рекомендуем совершать покупку в Интернет магазине http://allo.ua/plity/proizvoditel-hotpoint_ariston/, где на всю технику предоставляется гарантия. К тому же, там очень хороший выбор газовых плит.

Виды поверхностей

В качестве материала для изготовления газовых плит используют высококачественную сталь, которая должна обладать жароустойчивостью. Для защитного покрытия применяют эмаль или нержавейку. При выборе этой столь важной техники, необходимо обращать внимание не только на дизайнерское исполнение, но и учитывать качественные характеристики поверхностей плит. Рассмотрим положительные и отрицательные качества поверхностей плит:

1. Самая распространенная и проверенная временем – эмалированная поверхность. К преимуществам этого материала следует отнести достаточную прочность. Недостатком этого покрытия является трудность очистки от жирных пятен и убежавшей пищи. Также следует отметить и частое разрушение эмали.

2. Покрытие из стали смотрится современно и стильно. Оно может быть матовым и полированным. К достоинствам следует отнести долговечность и легкость очистки. Жир и пятна смываются легким движением руки. При всех достоинствах у такой поверхности есть один недостаток, но он очень весомый. Добиться чистоты, красоты и блеска стали очень тяжело - для этого следует использовать специальные средства.

3.В последнее время все большую популярность получают плиты со стеклокерамическим покрытием. Такие плиты более безопасны, так как горелки находятся под слоем стеклокерамики. К достоинствам таких плит еще следует отнести практичность, долговечность и простоту уборки. Единственным требованием, которого следует придерживаться при эксплуатации такой поверхности, является то, что уборку нужно делать сразу же после загрязнения.



Отличия конфорок газовых плит

Газовая печь необходима человеку для быстрого и качественного приготовления пищи, поэтому при выборе плиты следует определиться, какое количество конфорок необходимо для эффективного и рационального использования варочной поверхности. Обычно, стандартным считается наличие 4 конфорок. Но можно выбрать и другое количество, в соответствии с потребностями покупателя.

Для привлечения все большего количества покупателей, производители газовых плит постоянно расширяют функционалы своей продукции. Сейчас достаточно легко можно найти плиты с овальными или треугольными конфорками.

Безопасность – основное требование к газовым плитам

• На сегодняшний день, с целью обеспечения безопасности использования газовых плит, многие производители свою продукцию оснащают системой газ-контроль, которая в случае, если огонь потухнет, автоматически прекратит доступ газа в конфорку.

• В последнее время появились плиты с функцией защиты от детей, чтобы малыши в отсутствии родителей не смогли самостоятельно включить газ.

• Практически все современные газовые плиты оснащены системой электроподжига. Она бывает автоматической и простой, когда после поворота ручки следует нажать на кнопку.

Выбор духовки

Правильный выбор духовки для некоторых хозяек гораздо важней всего остального. Ведь от того, какая она, зависит вкус блюд и красота пирогов. В настоящее время выпускаются плиты с духовками газовыми и электрическими. Выбор зависит только от предпочтений самой хозяйки.

Газовые духовки обычно выпускаются традиционными, без вентилятора и с двумя режимами нагрева. В некоторых газовых духовках производители добавляют функционал – гриль. Но на рынке бытовой техники уже появились в продаже газовые плиты с вентиляторами, которые находятся в полых горелках для предотвращения задувания.

Электрические духовки производители используют традиционные и современные, многофункциональные, в которых не только присутствует вентилятор, но и нагрев происходит со всех четырех сторон.

Дополнительные функции

Для привлечения покупателей современные производители предлагают широкий выбор дополнительных функций, которые делают работу легкой и приятной. К ним относятся:

• таймер, устанавливаемый на определенное время и подающий сигнал о наступлении этого времени;
• конструкции, которые выдвигают противень для удобства и безопасности;
• функции самоотчистки духового шкафа;
• установка светодиодного индикатора на включении каждой конфорки.

Просмотров: 3737 / 1140

Читайте дальше: