Красота

Для того, чтобы правильно выбрать гель для кожи, необходимо знать его вредные и полезные свойства. В состав любого геля входит вода, которая служит для него основой. Поэтому, если в составе геля отсутствует вода, лучше его не покупать. Часто в состав геля входят экстракты растений, оказывающие бактерицидное и противовоспалительное воздействие на кожу. Поэтому такие увлажняющий гель очень полезны для применения.

В составе геля для кожи может быть ментол, расслабляющий ее и оказывающий охлаждающее воздействие, следовательно, содержание в геле ментола хорошо повлияет на кожу, а также на эмоциональное состояние. Иногда в состав геля входит очищенная сера. Как правило это гели для проблемной кожи, для борьбы с угрями. Сера активизирует активные вещества и оказывает антимикробное воздействие.

Основные отрицательные компоненты, часто содержащиеся в гелях для кожи

1. Консерванты.

Практически в каждом лечебном и косметическом средстве для кожи содержатся консерванты, которые, однако, являются необходимыми, потому что позволяют сохранять полезные средства и способствуют длительному хранению геля. Но именно консерванты провоцируют аллергенную реакцию на этот продукт. Поэтому такой косметический препарат необходимо применять с осторожностью.

2. Глицерин.

Ошибочно на протяжении длительного времени считалось, что это вещество очень полезно для кожи человека, и способно длительное время хранить влагу. Известно, что большинство учёных установили следующее: глицерин, содержащийся в геле, сушит кожу и стягивает её. Поэтому стоит воздержаться от использования геля, содержащего глицерин, особенно, если у вас проблемная кожа, так как возможны высыпания.

3. Парфюмерная композиция.

Сильный резкий запах, либо приятный аромат, свидетельствует о том, что в составе геля есть парфюмерные композиции. Людям с аллергическими заболеваниями такие гели категорически противопоказаны.

Полезные советы для беременных женщин

1. Особенно внимательно нужно читать состав компонентов при выборе гелей беременным женщинам. Каждая женщина хочет пользоваться косметическими средствами в этот период. Однако, нужно быть очень осторожной при выборе геля.

2. Рекомендуется постепенно переходить на препараты, которые предназначены для беременных женщин, а также женщин с кормящей грудью. Если использовать привычные препараты, то возможны побочные эффекты из-за ароматизаторов и красителей, отдушек и консерваторов. Это все может вызывать у вас раздражение кожи, болезненные высыпания, дискомфорт.

Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение специальным линиям средств для кормящих и беременных мам. Необходимо внимательно читать состав средств. В составе должны содержаться только натуральные экстракты трав, растений, ягод, а также комплексы витаминов и минеральных веществ. Такие гели не вызовут аллергии ни у мам, ни у будущего младенца. При необходимости можно остановить свой выбор на гипоалергенной косметике, потому что она не вызовет аллергенных реакций. Не стоит приобретать препараты, содержащие красители, консерванты, ГМО.

Просмотров: 2528 / 1207

Читайте дальше: