Твой стиль

В гардеробе любого мужчины от выпускника ясельной группы детского садика до глубокоуважаемого почтенного ветерана должен быть костюм. Наше советское и постсоветское поколение точно знает, что в костюме есть пиджак и брюки. Больше не знает ничего. Попытаемся восполнить пробел. Начнем с простого. Эта информация будет полезна для тех, кто планирует заказать пошив мужского костюма или купить его в магазине.

Классификация по моделям

1. Однобортный костюм любим всеми современными мужчинами. При нашей спешке удобен тем, что имеет один ряд пуговиц с одной стороны и один ряд петель - с другой. Ошибиться невозможно. Быстро, легко, удобно.

2. Двубортный выглядит солиднее. Два ряда пуговиц и два ряда петель. Для серьезных авторитарных мужчин, посещающих официальные мероприятия. Наверное, от этого костюма пошло выражение «застегнут на все пуговицы».

3. Костюм тройка известен всем. Элегантен, красив. Удобен тем, что можно снять пиджак, остаться в жилете, не нарушая правил этикета.

Классификация по назначению

Торжественные костюмы для официальных мероприятий также бывают разные.

• Визитка. Костюм, который два века назад в развитых странах сначала был повседневным. Позднее стал официальным. Борта удлинены, сужаются книзу. Застежка из одной пуговицы. Спинка, тоже удлиненная, прикрывает коленные суставы. Гармоничен с брюками в полоску и черными ботинками. Принято дополнять жилетом и белой рубашкой с воротником – бабочкой.

• Смокинг или клубный пиджак. В соответствии с дресс-кодом, его одевают на формальные мероприятия после 5 вечера. Черный одно- или двубортный пиджак с одной или тремя пуговицами украшен шелковыми или атласными лацканами. В теплых странах пиджак может быть белым. Прекрасно смотрится с жилетом, нагрудным платком. Дополняет образ воротник - бабочка белой рубашки или галстук-бабочка.

• Фрак. Торжественный вечерний костюм для официальных встреч, проводимых в строгом соответствии с протоколом. Пиджак впереди короткий, сзади удлинен узкими длинными фалдами. Напоминает одежду Чичикова на иллюстрациях Боклевского. Брюки узкие, по бокам шелковые лампасы. У брюк высокий пояс, не предназначенный для ремня. Завершает комплект рубашка, жилет, галстук, платок и перчатки белого цвета. Гармоничен с черными лакированными туфлями.

• Костюмы для каждого дня - могут быть разнообразными по стилю, иметь разные цвета. Они могут быть сшиты из различных тканей. При выборе такого костюма, каждый учитывает свой личный вкус.

• Деловые костюмы - отличаются по пошиву.

Классификация по пошиву

1. Строгий английский костюм в виде двойки или тройки хорошо смотрится на стройных мужчинах. Пиджак с небольшими скошенными подплечниками бывает как однобортным, так и двубортным. Сзади обычно дополнен двумя шлицами. Выражена чуть заниженная талия. На пиджаке слегка скошенные карманы.

2. Итальянский костюм прекрасно выглядит на мужчинах любой конституции. Пиджак чаще однобортный с двумя шлицами. Верх пиджака слегка расширен и приподнят. Застегивается на три пуговицы. Шьется в комплекте с прямыми брюками.

3. Американский стиль хорош в неформальной обстановке. Костюм очень удобен, без подплечников, не облегает талию, короткий. Количество бортов, шлиц и пуговиц варьируется.

4. Европейский костюм вошел в моду относительно недавно. Рекомендуют стройным мужчинам. Это, по сути, классический костюм, приспособленный для каждодневного ношения. Одно- или двубортный пиджак не имеет разрезов, слегка удлинен. Плечи расширены, брюки свободны.

5. Немецкий костюм отличается специальной немнущейся тканью. Крой свободный, просторный. Удобно, но вид немного мешковатый.

6. Французский костюм элегантен. Походит мужчинам любого роста. Пиджак с округлыми плечами слегка укорочен.

Просмотров: 3186 / 1493

Читайте дальше: