Твой стиль

Рюкзак в современном нагруженном темпе жизни превратился из ничего нестоящего заплечного мешка в незаменимый аксессуар. Особую популярность он получил у молодежи благодаря своей неоспоримой практичности и так необходимой вместительности. Рюкзаки нового поколения не только упрощают процесс носки громоздких вещей на плечах, но и обеспечивают равномерную нагрузку на все группы задействованных мышцы, что отменно сохраняет силы человека, как в туристическом походе, так и в повседневной жизни.

Итак, если вы решили купить рюкзак, эта статья окажется для вас весьма кстати.

Функциональные виды рюкзаков

• Городские отличаются красочным дизайном, прочностью материала и удобство основных лямок – так как рюкзак в городе выполняет функцию вместительной сумки, к нему предъявленный оптимальный список требований.
• Походные рюкзаки имеют более жесткие критерии подбора, так являются главной деталью всего путешествия – в мешок складывается все необходимое снаряжение, кухонный инвентарь и сама палатка, что в свою очередь увеличивает количество и размер дополнительных карманов.

В свою очередь походные мешки также имеют свою иерархию, основным критерием разделения в которой является продолжительность использования (ношения) мешка:

• Анатомические рюкзаки - предназначены для кратковременной носки небольших предметов, поэтому вся конструкция крепежей разработана под физиологию человека, такие модели очень напоминают дизайн городских мешочков.
• Станковые рюкзаки - имеют в своей основе прочную алюминиевую или углепластиковую рамку, предназначение которой - равномерно распределять несомый человеком груз на мышцы плеч, спины и поясницы. С целью вентиляции зоны спины на рамку натянута матерчатая сетка.

Особенности конструкции станкового рюкзака

Подобного рода мешки в течении путешествия или похода будут большую часть времени находиться на спине человека, поэтому ремни модели обязаны быть оптимально широкими, мягкими и прочными, что уменьшит давление на плечи человека.

Часть мешка, которая непосредственно контактирует со спиной, обязана быть из упругого материала, так нагрузка будет частично снята с хребта человека. Некоторые производители дополняют объемные модели поясным мягким ремнем, который помогает удобно зафиксировать рюкзак на спине. Для комфортного передвижения длина ремня на всем отрезке пути обязана быть качественно зафиксирована.

Чтобы укомплектовать дополнительное снаряжение, типа теплоизоляционного коврика, спального мешка и других небольших предметов, туристические станковые рюкзаки оснащены удобными креплениями в верхней части и дне мешка.

В большинстве магазинов можно подобрать более специфические походные рюкзаки:

• трекинговые – рюкзаки этой категории полностью подогнанные под требования скалолазов (большое количество креплений для карабинов, тросов и веревок);
• велорюкзаки – мешки имеют оптимальный объем для передвижения велосипедиста, а также имеют обтекаемую форму, что снижает давление на мышцы во время езды.

Вместимость любого рюкзака подбирается индивидуально под каждого человека и цели использования. Общее правило гласит, что оптимально комфортный объем не должен превышать 140 литров. Перед тем, как эксплуатировать новоприобретенный рюкзак необходимо подогнать его под собственные формы тела, это поможет минимизировать дискомфорт, а также повысит безопасность передвижения во время похода.

Просмотров: 2865 / 1681

Читайте дальше: