Жизнь

Крым не зря считается один из лучших мест для отдыха круглый год. Про крымские курорты вы можете подробнее прочесть на сайте, а мы сейчас поговорим непосредственно про курортный город Алушту.

История города



Трудно сказать точно, когда люди поселились на месте нынешней Алушты, но то, что это было очень давно, хорошо известно историкам. Само название города переводится с древнегреческого как "сквозняк", ведь город на берегу моря находится у подножия сразу двух перевалов. Это обеспечивает прекрасный климат: приятное лето, нехолодную зиму и невысокую влажность всегда свежего воздуха. В свое время жили в Алуште греки и римляне, генуэзцы и феодориты, хазары и османы. Но новая история Алушты началась в XIX веке, когда вслед за царской семье в Крым потянулись знать, богатое купечество, а также врачи и преподаватели университетов. Так повелось, что после профессора Н. А. Головкинского, экс-ректора Новороссийского университета, и преподавателя Военно-медицинской академии СПб А. Е. Голубева, первыми устроившими себе на алуштинской земле дачи, город облюбовали и другие известные личности. Так появился в Алуште Профессорский уголок - район на побережье, застроенный небольшими симпатичными особняками. Теперь все они - санатории, гостиницы и дома отдыха.

Современность Алушты



Нынешняя Алушта - респектабельный, но менее дорогой, чем соседняя Ялта, курорт. В период низкого сезона цены на размещение в алуштинских санаториях и гостиницах невысоки, однако это не отражается на качестве предоставляемых услуг. Во многих санаториях есть круглогодичные подогреваемые бассейны, спа-комплексы и фитнес-залы. Летом цены, конечно, возрастают. Многие санатории и гостиницы имеют свои пляжи, однако в городе немало и бесплатных муниципальных пляжей со всеми удобствами.



Оздоровление и лечение в Алуште



В городе можно просто отдыхать, проводя время на пляже или в ресторанах и ночных клубах, а можно заняться оздоровлением. Климат Алушты называл здоровее ялтинского лечащий врач царской семьи С.П.Боткин. Практически все алуштинские санатории предлагают лечение многих заболеваний:

• дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
• желудочно-кишечной и нервной систем;
• кожных болезней;
• опорно-двигательного аппарата.

Для лечения используются современное оборудование и технологии. Приезжающим на оздоровление отдыхающим очень нравятся процедуры с грязью. Насыщенная активными веществами сакская грязь, которую доставляют в алуштинские здравницы, обладает уникальными свойствами, помогающими избавиться от ряда заболеваний и поправить здоровье. Невероятно полезна и любима курортниками Алушты ароматерапия. Массажи, ингаляции, сауны с применением лекарственных трав и эфирных масел способны придать бодрость самому уставшему человеку.

Развлечения Алушты



Проводить время в Алуште можно по-разному. Для любителей танцевать - клубы и дискотеки, в том числе на берегу моря. Для спокойных прогулок - уютная, недавно отремонтированная набережная. Для активных любознательных туристов - множество достопримечательностей в шаговой доступности от города. Прекрасный водопад Джур-джур находится неподалеку от села Солнечногорское, а рядом, в Малореченском, есть музей катастроф на морях, устроенный в храме св.Николая Мирликийского. Рядом с Алуштой - Долина привидений, чьи каменные природные изваяния уже не одну тысячу лет пугают людей застывшей неподвижностью, и крепость Фуна. А можно изучить места, где когда-то снимали любимые всеми фильмы, например, "Сердца трех" и "Кавказская пленница", или побывать в древних православных храмах.

Алушта - удивительно приятный и уютный город, в котором хорошо жить и набираться сил.

Просмотров: 2539 / 1726

Читайте дальше: