Жизнь / Дети

Как создать условия для спокойного и здорового сна у младенца? Обустроить место для отдыха можно с помощью детской мебели и аксессуаров, которые в широком ассортименте предлагают интернет-магазины. Немаловажный фактор играет воспитание с первых дней. Малыш должен приучиться засыпать в одно и то же время. Каждая мама способна изучить поведение своего ребенка, ориентируясь по малейшим признакам. Рассмотрим нюансы, на которые следует обращать внимание.

Важность сна для новорожденного

Кроватка для малышаНоворожденные спят большую част суток. У нормального здорового младенца в первые дни период бодрствования занимает менее 10 часов. То есть, ребенка необходимо накормить, провести гигиенические процедуры, немного пообщаться и снова положить спать в кроватку. Почему в кроватку? Младенец привыкает к определенной атмосфере, звукам, изображениям. Поэтому ему проще, когда окружение знакомо с первых часов жизни.

Детская кроватка — это целый мир для новорожденного. Здесь младенец проводит большую часть времени. Поэтому очень важно качественное оформление колыбельки. В первую очередь надо выбирать детскую мебель из экологически чистых и безопасных материалов. Пока новорожденный не умеет самостоятельно передвигаться, травмы ему не грозят. Но уже в три месяца маленький непоседа сможет переворачиваться с животика на спинку. Поэтому надо следить, чтобы ручки или ножки не попали между элементами перегородки.

Чем больше младенец спит, тем быстрее он развивается. В эти часы мозг отдыхает, нервные клетки быстро восстанавливаются, что способствует формирования адекватной личности. От усталости клетки мозга истощаются и отмирают. Постарайтесь создать все условия, чтобы новорожденный чувствовал себя комфортно во время сна.

Не стоит малыша укачивать — это можно назвать воспитательным анахронизмом. Современные педиатры предостерегают от подобных методик. Вестибулярный аппарат младенца еще слишком слаб, не следует давать дополнительную нагрузку. Вас может шокировать утверждение, но в ощущениях младенца укачивание приравнивается к нагрузкам на каруселях. То есть, малыш не просто засыпает, а практически теряет сознание, погружаясь в беспокойные сновидения.

Многие внимательные мамы давно заметили, что малыши просыпаются, как только перестают ощущать колебательные движения. Младенца надо приучать к стабильности: равномерное освещение, знакомые звуки, удобная кроватка и конечно — мама рядом. Дети с первых часов жизни осознанно воспринимают присутствие матери, ощущая ее запах и реагируя на голос.

Нормы часов сна для малыша

В первые дни новорожденные могут спать до 18 часов в течение суток — это абсолютно нормально. Промежутки периода бодрствования 2-3 часа, в течение которых малыша надо накормить, поиграть с ним, погулять на свежем воздухе, сделать массаж.

Ближе к трем месяцам период сна уменьшается до 15 часов. Ребенок может самостоятельно отказаться от ночного кормления и отдыхать 9-10 часов. Но днем периоды бодрствования перемежаются сном не менее трех раз. Если ребенок слишком активный — это не означает, что ему не хочется спать. Наоборот, таким образом проявляется усталость.

Мамы должны обратить внимание на поведение младенца. Если ребенок начинает тереть кулачками глазки, дергать мочку уха, появляется легкая тень на нижних веках — это признаки переутомления. Слегка приглушите звуки, спойте малышу колыбельную и уложите его в кроватку. Ребенок должен приучаться засыпать самостоятельно. Это не прихоть, а предпосылки для нормального отдыха.

Какой выработать режим сна для младенца

Кроватка-качалка для малышаРежим сна у каждого младенца сугубо индивидуален. В возрасте полугода малыш спит днем не менее двух раз, ночь проходит без кормления. Не прививайте ребенку с самого детства дурные привычки — это не сделает его более здоровым.

Оптимальное время для отхода к ночному сну варьируется в пределах между 19-20.30 часами. Новорожденного следует перед этим выкупать. Плавание и теплая вода с ароматными травами действует на детей умиротворяюще. После купания малыша надо накормить, поиграть в спокойные игры. В 6 месяцев дети уже способны понимать несложные сказки, хорошо реагируют на колыбельные песни.

Четко распланируйте режим. Если ребенок спит по утрам, лучше разбудить его. Иначе периоды дневного отдыха сместятся во времени, что неизбежно повлечет вечернюю усталость. Малыш будет капризным, возможно — гиперактивным от переутомления.

Для спокойного сна оборудуйте место отдыха. Не укладывайте ребенка в свою постель. В интернет-магазине можно приобрести комфортные кроватки по вполне доступной стоимости. Пусть у вашего малыша будет личное пространство, где он будет чувствовать себя защищенным. Качественный сон позволит маленькому человечку с удовольствием познавать мир. Помогите ему.



Просмотров: 2277 / 1828

Читайте дальше: