Жизнь / Дети

Повышенная потливость ладоней у детей носит название гипергидроз. Многие мамы и папы встречаются с такой проблемой у деток. Причины появления такого заболевания могут быть самые разнообразные. Это или стресс, или физическая психическая нагрузка, или просто реакция на перегревание тела. Это нормальная реакция организма – выделение пота. Но, если потоотделение чересчур сильное, то это повод тревожится. Поэтому когда потеют ладони причины нужно выяснить обязательно!

Медики выделяют две подгруппы гипергидроза у детей: первичный и вторичный гипергидроз.

Причины первичного гипергидроза



Первичная форма такого заболевания как гипергидроз возникает часто непроизвольно. Это реакция потовых желез на какие-то раздражители. Такими раздражителями могут выступать:

1. Ношение одежды из некачественного материала, который плохо «дышит» и создает эффект «парника», при котором повышается потоотделение.
2. У малыша потеют ладошки, если он употребляет много жидкости. Не стоит вливать в ребенка постоянно соки, чаи и компоты. Все должно быть в меру.
3. Избыточный вес – это еще одна причина потливости. «Пухленький» ребенок расходует много энергии и, соответственно, выделяет много жидкости.



Сигналы, которые поступают к нервной системе от внешних факторов, заставляют железы вырабатывать пот. Кроме ладошек могут потеть стопы и подмышки. Эти симптомы усиливаются во время полового созревания, в возрасте с 12-13 лет.

Вторичный гипергидроз



При вторичном гипергидрозе потливость ладошек – это симптом более серьезной проблемы. Вот некоторые из них: сахарный диабет, заболевания лёгких, инфекционные болезни, повышение функции щитовидной железы и другие. Понятно, что нужно обращаться к врачу и лечить ту болезнь, которая приводит к потливости ладошкам. Чтобы определить точно, какое заболевание приводит к гипергидрозу, в больнице назначаются соответствующие анализы. ПРинебрегать посещением врача нельзя!

Методы профилактики потливости ладошек у детей



Одним из главных методов устранения чрезмерной потливости является соблюдения правил гигиены.

1. Обязательно ребенка нужно купать каждый день, и желательно делать контрастный душ. Сам по себе пот запаха не имеет, но неприятный запах появляется, когда в местах потоотделения начинают размножаться бактерии.
2. Обязательно каждый день нужно менять нательное белье ребятенка и часто менять постельное. Для ребенка, да и для взрослого лучше выбирать одежду из натуральных тканей.
3. Также нужно следить за погодой и правильно одевать ребенка. Для того, чтобы малыш не перегревался и не было лишнего повода для потливости.
4. Также не стоит лишний раз подвергать дитя стрессам и переживаниям. Если вы стали замечать, что ребенок стал крайне беспокойным, тогда дайте ему пропить курс успокоительных трав. Это приведет нервную систему в норму и снизит потоотделение.

Нужно следить за питанием ребенка, чтобы в организм попадало достаточное количество минералов и витаминов. Также следует много времени проводить на свежем воздухе, принимать солнечные ванны, закаляться и заниматься спортом. Физические нагрузки удерживают организм в тонусе и препятствуют каким-либо заболеваниям, которые могут вызвать гипергидроз. Но при занятии спортом, потливость – это нормально. Родители должны учитывать этот фактор.

Просмотров: 9327 / 1853

Читайте дальше: