Жизнь / Интерьер и дом

Покупка нового жилья – это очень ответственное мероприятие. К сожалению, не всегда выбор квартиры завершается удачно, несмотря на все предпринятые действия. Это происходит по разным причинам. Но основная ошибка, допускаемая покупателями недвижимости, заключается в том, что они не всегда уделяют внимание именно тем критериям, на которые следует ориентироваться. Попробуем разобраться в тонкостях такого сложного процесса, как выбор квартиры.

Новостройка против вторичного жилья



В первую очередь надо разобраться с собственными желаниями. Это и будет считаться отправной точкой выбора. Дело в том, что не все покупатели стремятся приобрести жилье в новостройке. Прагматичные люди предпочитают поселиться в уже обжитом районе. Поэтому сегодня вторичное жилье пользуется огромным спросом. И такой вариант имеет массу плюсов по сравнению с покупкой квартиры в новостройке. Кстати, если вас интересуют однокомнатные квартиры в Boлoгдe – обращайтесь сюда https://vologda.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/. В агентстве помогу быстро найти подходящее жилье.



К преимуществам вторички можно отнести:

• возможность сразу заселиться в квартиру, если она в хорошем состоянии;

• при необходимости сделать ремонт, можно ограничиться косметической реставрацией интерьера помещений;

• в секторе вторичного жилья плата за коммунальные услуги намного меньше, чем в новостройках;

• приобретая недвижимость в обжитом районе, владелец получает дополнительный «бонус» в виде хорошо отлаженной инфраструктуры;

• стоимость квартиры на вторичном рынке может быть на порядок ниже, что несет определенную выгоду для покупателя.

Конечно, покупка жилья на вторичном рынке сопровождается определенными рисками. К числу недостатков относятся следующие факторы:

• старое санитарно-техническое оборудование и проводка;

• невысокий уровень благоустройства в подъезде дома;

• устаревшая планировка жилой площади не обеспечит такого комфортного проживания, как в новой квартире.

Покупка квартиры в новом, только что простроенном доме, позволяет владельцу чувствовать себя единственным обладателям жилой площади. А это намного приятней. Кроме того, современные новостройки оснащаются новейшими системами безопасности. Квартиры в новых домах хорошо спланированы, поэтому в них можно обустроиться с полным комфортом и в соответствие со своими вкусовыми предпочтениями.

К недостаткам первичного жилья можно отнести тот факт, что новоселье придется отложить до лучших времен, потому что предстоят серьезные работы по благоустройству жилья. Все это требует немалых финансовых затрат и моральных потерь. Поэтому покупка первичного жилья – это очень дорогое удовольствие, в прямом смысле этого выражения.

Особенные моменты



При выборе жилья также следует учитывать такие важные моменты, как:

1. Экологическое окружение дома. Нежелательно покупать жилье в районе, где есть промышленные объекты, загрязняющие воздух. То же самое касается объектов, расположенных вблизи автострад либо платных автостоянок.
2. Инфраструктура в районе предполагаемого места проживания должна быть на хорошем уровне. Комфортное проживание для семьи обеспечит наличие в районе магазинов, аптеки, доступность транспорта, учебные заведения.
3. Этаж. На этот момент нужно обратить особое внимание при покупке вторичного жилья, потому что в старых домах не всегда работают лифты. В таком случае купленная на последних этажах квартира станет для владельцев настоящей «Голгофой». Последний этаж в «хрущевке», как и первый, тоже нельзя считать удачным в этом плане выбором.
4. Соседи. Перед заключением сделки нужно обязательно навести справки по данному вопросу. Ведь так часто люди, проживающие за стенкой, отравляют жизнь своим соседям.
5. Юридическая помощь. Без участия квалифицированных специалистов при покупке квартиры не обойтись. Поэтому следует заручиться поддержкой компании, которая пользуется хорошей репутацией. На этой статье расходов экономить не стоит, поскольку от грамотных действий специалиста во многом зависит успех сделки.

Применяя на практике эти несколько советов, можно подобрать достойный вариант квартиры. При этом не придется тратить время и лишние деньги.

Просмотров: 1881 / 2311

Читайте дальше: