Новости партнёров

Мы с женой часто проводили в Питере выходные до рождения детей. Потом пришлось на время отказаться от путешествий. Когда дети подросли, мы вновь стали вести активный образ жизни и проводить выходные в других городах России.

В Санкт-Петербург мы с детьми приезжаем уже третий раз. Здесь много разных вариантов для семейного досуга. Каждый раз в Питере теперь бываем в аквапарке Питерленд, заходим в Эрмитаж или Русский музей, куда ж без них.

Наш старший сын интересуется железными дорогами. В прошлую поездку в СПб он увидел на карте метрополитена слово «музей» и стал просить туда сходить. Я нашла в интернете сайт и телефон музея, позвонила, оказалось, что туда надо заранее планировать визит в рамках экскурсии.

В эту поездку мы решили посетить петербургский музей метрополитена. Индивидуальным посетителям записываться нужно заранее, по телефону. Музей также обслуживает организованные группы от десяти человек.

Мы записались на экскурсию в субботу. По приезду оставили вещи в камере хранения на Московском вокзале. Музей находится на станции метро «Приморская». На выходе из Приморской много магазинов, несколько небольших торговых комплексов. Мы не сразу поняли, где вход в музей, но дверь оказалась рядом.

На входе нас уже ждала экскурсовод. Нам очень понравился рассказ сотрудницы. Чувствовалась, что девушка проводит экскурсию считаные разы в день. Музей очень интересный. Он даже называется не музей, а интерактивный центр истории петербургского метрополитена. А все потому что здесь выставлены динамические макеты, модель поезда 1960-х годов, кабина машиниста и много чего еще интересного в современной форме подачи, интересной и доступной для понимания взрослыми и детьми школьного возраста.

Нашему старшему сыну восемь лет, младшему – шесть. Формально музей рекомендуется посещать детям старше шести лет. Малышам трудно выслушать экскурсию и большинство экспонатов покажутся непонятными. Старший сын был просто в восторге от этого музея, не хотел уходить. Поезда – это его любимая тема. Младшему тоже понравилось, но что-то он, скорее всего, не понял. Я считаю, что в музей лучше приходить с детьми школьного возраста. Если ваш ребенок увлекается игрой в железные дороги, это место обязательно к посещению!

После экскурсии можно полчаса походить самостоятельно. Мои мальчики оба остались рассматривать большой макет Кировско-Выборгской (красной или первой) линии. Под стеклянным куполом на динамическом макете оборудования показано, как движутся поезда от станции «Автово» до «Площади Ленина». Это самые первые и самые красивые станции петербургского метрополитена. На макете изображены платформы и вестибюли. Их соединяют микроскопические движущиеся эскалаторы. Поезда подчиняются сигналам светофоров. Получается, что макет демонстрирует движение под землей, а также вестибюли и хорошо узнаваемые здания на поверхности.

Нам с мужем тоже очень понравился центр истории петербургского метрополитена. Это современный интерактивный музей, который стал самым запоминающейся достопримечательностью для нашего юного любителя поездов.

Петр Филимонов, 34 года, Москва



Просмотров: 1102 / 2325

Читайте дальше: