Жизнь / Интерьер и дом

Законы нашей страны гласят, что каждый гражданин Российской Федерации имеет свое право на жилье. Бывают случаи, что страна сама дарит квартиру без каких-либо просьб взамен. В законе описан перечень нескольких типов людей, которые могут получить жилье в собственность. Однако, для этого необходимо доказать то, что этот человек имеет право на получение недвижимости. Итак, как получить квартиру от государства бесплатно, и что для этого нужно?

Жители аварийных домов



В каждом городе присутствуют дома, которые снаружи выглядят уже чуть ли не разваленными, а думать, в каком состоянии он внутри - совсем не хочется. Но в этих домах все равно кто-то, да живет. Так вот, как раз жильцы таких домов, которые уже нельзя привести в порядок, имеют право получить в свое распоряжение новую квартиру. Скорее всего, новая квартира будет на порядок больше, чем старая. Ведь по закону страна обязана выделить жилую площадь от пятнадцати квадратных метров на одного человека. К примеру, в старом аварийном доме живут 5 человек на 45-ти квадратных метрах. В этом случае новая квартира будет чуть ли не в два раза больше по площади, и эти люди будут жить в новой квартире, площадью от 75 до 90 квадратных метров. Еще есть одно примечание в этом законе - условия жизни не будут ухудшены. То есть квартира будет находиться как минимум в таком же районе, но никак не хуже.

Чтобы получить квартиру, необходимо собрать список нужных документов. Этот список можно взять в городском самоуправлении. Также необходимо будет написать заявление и предоставить удостоверение личности. Если у человека есть право получить квартиру без общей очереди, то срок получения заметно ускорится.

Дети, оставшиеся без попечительства родителей



Дети, которые оказались сиротами, либо находятся без попечения родителей, также имеют право получить квартиру по ускоренным срокам. Страна обязана выдать жилье, если у такого ребенка не имеется какой-либо недвижимости, по возрасту он еще не достиг 23 лет, а условия, в которых он проживает в данный момент, неудовлетворительны. Неудовлетворительными условиями считается то, когда на одного человека, живущего в квартире, приходится меньше площади, чем положено по закону. Для получения квартиры необходимо будет предъявить справку о том, что у сироты не имеется в собственности недвижимого имущества, а также документ о том, что ребенок действительно является сиротой.



Сироты



Дети-сироты, которые не имеют опекунов и воспитываются в детском доме, тоже имеют право на квартиру. Им необходимо встать в очередь для получения квартиры, сделать это нужно во временной промежуток от восемнадцати до двадцати трех лет, также у них не должно быть в собственности недвижимого имущества.

Заявка от военнослужащего



Заявление на получение бесплатной квартиры могут принять и от военнослужащего. Единственным условием для написания заявления будет то, что срок его службы в армии превышает 20 лет и у него в собственности не находится недвижимости. Однако, существует вариант, когда подать заявление можно будет уже через десять лет службы. Это можно будет сделать, если военнослужащего уволили на льготных основаниях. К примеру, из-за его состояния здоровья, либо из-за того, что возраст уже не тот.

Также на получение квартиры могут претендовать многодетные семьи, ветераны ВОВ, малоимущие семьи и люди с ограниченными возможностями, либо заболеваниями, опасными для окружающих людей. Для этого каждому из них необходимо собрать свой перечень документов, который необходимо уточнить в местном муниципалитете.

Просмотров: 2037 / 2329

Читайте дальше: