Здоровье



Такая проблема, как шелушение рук, встречается довольно часто. Причины могут быть разными: недостаток витаминов, заболевания кожи, воздействие внешней среды. С этой проблемой можно и нужно бороться.

Почему шелушатся ладони?

Пергаментное состояние на руках может быть связано с рядом факторов:

  • Авитаминоз;
  • Использование косметических средств с содержанием сульфатов;
  • Неподходящая к типу кожи косметика;
  • Недостаточный уход (отсутствие увлажнения);
  • Сухой воздух;
  • Мытье рук горячей водой;
  • Различные заболевания;
  • Стресс.

Заболевания, влияющие на сухость кожи

Одной из распространённых причин сухости кожи являются различные заболевания, которые в первую очередь затрагивают эпидермис на руках. В таких случаях обращаться к увлажняющим кремами маскам будет недостаточно, установить проблему и назначить соответствующее лечение сможет только специалист дерматолог. Наиболее часто встречающиеся болезни кожи рук:

  1. Аллергия. Аллергическая реакция может быть вызвана как употреблением пищевых продуктов, так и животными, металлом, косметическими и бытовыми средствами. Для определения аллергии необходимо будет сдать анализы и ограничить контакт с аллергеном.
  2. Грибок. Это заболевание может быть причиной возникновения микротрещин и ран на руках.
  3. Анемия. Эта болезнь, вызванная недостатком железа в организме человека, негативно сказывается на всех системах и органах людей.
  4. Сахарный диабет.
  5. Проблемы с ЖКТ. То, что человек употребляет в пищу, влияет не только на органы пищеварения, но и на состояние организма в целом. Если пища не богата витаминами и полезными минералами, то это сразу сказывается на состоянии кожи.

Что может помочь сухим рукам: народные легенды

Многие ошибочно предполагают, что, чем больше крема нанести на руки, тем быстрее сухость кожи пройдет, дискомфорт исчезнет, а трещины на руках заживут. Однако этот способ может лишь усугубить ситуацию, особенно, если сухость – это проявление аллергической реакции на состав крема.

Также некоторые утверждают, что использовать крема для увлажнения нужно только тогда, когда коже экстренно требуется помощь. Тем не менее, это неправильный подход, потому что ежедневно кожа человека сталкивается с стрессовыми ситуациями и потерей влаги.

Как бороться с сухостью?

При первых признаках шелушения рук необходимо воспользоваться увлажняющим гипоаллергенным кремом. При этом следует бороться с этой проблемой также поддерживая жизненно необходимое количество витаминов в организме: сбалансированное питание, достаточное употребление воды (не менее 1,5 л). Чтобы «добрать» витамины до нормы, можно принимать витаминные комплексы или растворы витаминов А, Е, D.

Домашнее лечение

Увлажнить кожу рук можно в домашних условиях и без использования фармацевтических кремов. Например, на помощь придет оливковое или растительное масло. Достаточно сделать ванночку для рук с использованием этих масел на 20 минут, результат будет заметен сразу же. Также одним из действенных народных способов является маска из картофельного пюре или овсянки, приготовленной на воде и с добавлением масла. Главный плюс каши – она содержит гиалуроновую кислоту. Помимо этого, полезным для кожи рук считается мед, натуральные жиры (барсучий, рыбий) и даже домашний майонез.

Парафинотерапия

Экстренная помощь эпидермису – это парафиновая ванночка. Сделать ее можно, как в салоне, так и дома. Для этого необходимо использовать парафин, крем, скраб, теплую воду, тара для рук. Перед тем как опустить руки в тару с растопленным на водной бане парафином нужно сначала хорошо проскрабировать кожу. Затем, плотно и густо намазав ее кремом, опустить руки в ванночку на 10 секунд. Чтобы парафин как можно больше схватился на руках, нужно повторять эту процедуру до 7 раз. Затем завернуть ладони в полотенце и подождать 20 минут. После этого пленка из парафина удаляется с рук. Эта процедура улучшает кровообращение, а также напитывает эпидермис, а шлаки и токсины тем временем выводятся вместе с потом и остаются на парафине.

Как еще заботиться о коже

Чтобы избежать проблему шелушения рук следует соблюдать несколько простых правил. Всегда насухо вытирать руки, использовать при выходе на улицу солнцезащитный крем, а также надевать во время уборки резиновые перчатки, чтобы химические вещества не попадали на кожу. Если соблюдать эти нехитрые советы, тогда кожа рук будет долго оставаться красивой и молодой.



Просмотров: 2793 / 2368

Читайте дальше: