Здоровье

История зарождения и развития йоги довольно интересна, ведь она развивалась на протяжении четырех тысяч лет, примечательно, что только последние несколько веков о пользе этого комплекса упражнений говорят все больше и увереннее.

На сегодняшний день существует некоторое разнообразие йоги:

• Хатха йога.
• Йога Айенгара (подробнее тут http://yogamango.ru/vidy-jogi/yoga-ayengara/).
• Кундалини йога.
• Аштанга Виньяса йога.
• Ишвара йога.
• Трай йога.
• Брахмачари йога.
• Универсальная йога.

Это самые распространенные виды, но существуют еще многие другие направление. Единственными связующими факторами все виды йоги – дыхательные упражнения, медитация, положение тела.

О пользе йоги свидетельствуют не только теоретические факты, но и практические. Например, всемирно известный факт, что практики Асан Йоги развивают гибкость всего тела, мышцы держат в тонусе, оздоравливаются не только физически, но и психологически. Также большим преимуществом считается развитие когнитивных способностей и удержание психического равновесия.



Неоспоримые факты о пользе йоги

1. Адепты йоги считают, что эта система связана равномерно с умственным, физическим и духовным здоровьем человека. Например, регулярные занятия медитативной йогой предназначены для релаксации и снятия стрессовых нагрузок. Постоянные комплексы упражнений работают в качестве релаксантов, они урегулируют кровяное давление, уменьшают риск сердечных заболеваний, направляют организм на правильную, систематическую, здоровую работу и борьбу с напряжениями и депрессиями, позволяют спасть крепко и высыпаться.

2. На сегодняшний день мы живем в мире, где правит сумасшедший темп жизни. Вряд ли кто вспоминает о профилактике своего здоровья, задумывается о правильном дыхании, осанке, думает о том, как оставить проблемы на работе и прийти домой в хорошем настроении. Как оставаться энергичным и бодрым на протяжении всего дня, вопрос волнующий многих людей.

3. Преимуществом йогов является ежедневная работа над своим телом, тренера считают, что гибкость – это здоровье всего тела, поэтому комплексные упражнения в большинстве случаев направлены на укрепление и поддержание мышц в тонусе и здоровье. Это позволяет продлить работу суставов и содержать пластичными хрящики всего тела.

4. Еще одна польза от занятий йоги заключается в уменьшении болевых ощущений, например, при периодических защемлениях, также практика йоги позволяет ускорить процесс заживления травм, переломов и разнообразных растяжений. Более того, занятия йогой предотвращают многие травмы суставов.

5. Правильное сочетание физической нагрузки вместе с дыхательной системой позволят улучшить кровообращение по всем кровеносной системе человеческого организма, ослабленные мышцы буквально после нескольких занятий придут в форму, а после каждого упражнения будут набирать пластичности и сил.

6. Благодаря практике йоги, человек обретает физическое здоровье, психологическое равновесие, уменьшение рисков многих заболеваний и просто наслаждается занятиями, ведь только на протяжении этого времени есть возможность работать над собой и своими недостатками.

Приступить к занятиям йогой может абсолютно каждый. Главное - найти хорошего специалиста, который не только будет обучат вас упражнениям, но и привьет истинную любовь к йоге.

Просмотров: 2860 / 1265

Читайте дальше: