Здоровье

Многие помнят те времена, когда в каждом втором доме было растение с толстыми листьями, по краям которых располагались маленькие шипы. В народе его называют столетником. Мамы и бабушки говорили, что алоэ (а это именно оно) - очень полезное растение. Правильность этих слов давно доказана. Стоит помнить, что из всех видов алоэ лечебными являются только два – алоэ вера и алоэ древовидное. Сегодня продажа сока алоэ осуществляется повсеместно, поскольку сок данного растения обладает многими полезными свойствами.

Родина алоэ

Алоэ является очень живучим растением, иначе и быть не может, ведь происходит оно из Африки, Мадагаскара. Благодаря своей способности удерживать влагу в листьях, закрывая поры, алоэ выдерживает невероятно сухой и теплый климат. Существует несколько сотен видов алоэ, среди которых есть лианы, древовидные, кустарники самых разных размеров.

Содержание дома

Алоэ прекрасно уживается в различных условиях, поэтому уход за ним несложен. В домашней обстановке растение зацветает очень редко, срок жизни варьируется от 5 до 20 лет. Расположить его лучше в месте, где много света, поливать 2 раза в неделю и обеспечивать свежий воздух в помещении.



Полезные свойства

Прежде, чем лечиться с помощью алоэ, нужно проконсультироваться с врачом. Вещества, содержащиеся в растении, биологически очень активны и неправильное применение может усугубить состояние.

Алоэ содержит в себе галактозу, целлюлозу, витамины (А, В1, В6, В12, С, фолиевая кислота), кальций, натрий и другие микроэлементы.

Алоэ можно применять при наружных повреждениях – ожоги, ссадины, долго незаживающие раны. В таких случаях с листьев снимается кожура, сами листья размягчаются или приводятся в кашицеобразное состояние и прикладываются к месту повреждения. После нескольких процедур будет заметно прогрессирование заживления.

С добавлением сока алоэ производятся целые косметические линии. Но в таких средствах доля алоэ составляет около 15%, что подходит преимущественно молодой коже. Поэтому можно сделать такую косметику и дома. Самое простое – это протирать кожу кусочком листа, очищенного от кожуры. Но можно и увеличить количество домашней косметики. Для начала лист алоэ нужно положить в холодильник на пару недель, после этого выдавить из него сок. С этим соком можно делать маски, например, смешав пару чайных ложек пальмового или кокосового масла с ложкой сока алоэ и ложкой подсолнечного масла. Или же сделать лосьон для умывания. Лист, полежавший в холодильнике две недели, заливается прохладной водой (1 литр), кипятится. После остывания смеси лосьон готов к употреблению.

Помимо использования в косметике, алоэ является сильным лекарством при различных заболеваниях – язва желудка, повышенный сахар в крови, анемия, головные боли, бронхит и астма. Также препараты на основе сока алоэ улучшают пищеварение, обладают противовоспалительным действием. Конечно, при хронических заболеваниях алоэ не является панацеей, но прекрасно помогает в качестве дополнения к традиционной медицине.

Главное - сок алоэ (в чистом виде) принимать не позже, чем через 3 часа после его приготовления, иначе он теряет свои полезные свойства.

Противопоказания

Алоэ противопоказан беременным, людям с гепатитами и циррозами печени; при циститах, нефритах и прочих воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.

Просмотров: 2404 / 1336

Читайте дальше: