Здоровье

Ходунки для взрослых – необходимая вещь, помогающая передвигаться человеку в том случае, если из-за болезни или травмы его подвижность ограничена. Бывает, потребность в ходунках появляется и у пожилых людей, испытывающих затруднения при ходьбе. Ортопедические ходунки, применяемые для взрослых, обеспечивают надежную опору и тем самым помогают облегчить процесс самостоятельного передвижения.

Что представляют собой ходунки?

Конструкция ходунков для взрослых отличается своей простотой. Это четырехконечная, прочная рама из алюминия, имеющая ножки и резиновые или пластиковые накладные ручки. Для того, чтобы ходунки для взрослых были безопасными, их ножки имеют резиновую основу, предотвращающую скольжение.

Ходунки сейчас используют для больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата для помощи в передвижении. Эта конструкция на данный момент быстро заменяет костыли и тросточки, которые значительно опаснее в эксплуатации.

Ассортимент ходунков на рынке медицинского оборудования достаточно широк, и потому для правильного выбора необходимо ознакомиться с основными их видами.



Виды ходунков

Говоря о видах ходунков, сразу стоит отметить то, что они бывают складные и не складные, а также с колесиками и без. В основном все предлагаемые сейчас ходунки можно разделить на три основных вида.

1. Стационарные ходунки являются самым простым вариантом. Они помогают человеку держать равновесие в процессе ходьбы и за счет упора на руки снять излишнюю нагрузку с ног. Недостаток их в том, что передвигать их приходится полностью, а это, как правило, не очень удобно для больного или пожилого человека.

2. Шагающие ходунки позволяют сдвигать поочередно то одну, то другую сторону, не отрывая их от земли. Это помогает чувствовать себя спокойнее при ходьбе. Такие ходунки можно приобрести как цельные, так и разборные. В случае разборных они более компактны и при необходимости легко поместятся в машине. Кроме этого, имеются модели с регулируемыми размерами.

3. Ходунки на колесиках отличаются своими значительными габаритами. Они имеют от двух до четырех колесиков, а также сидение, на котором при необходимости можно отдохнуть. В них непременно предусмотрен тормоз.

Любой из выше перечисленный видов ходунков можно приобрести даже через Интернет, посетив специализированный Интернет – магазин. Цены на эти приспособления зависят от производителя.

Как правильно выбрать ходунки?

Для того чтобы ходунки помогали человеку, а не утомляли его, они должны быть выбраны правильно. В первую очередь, подбирая модель, необходимо учесть рост. Правильной высотой ходунков является та, при которой кисть опущенной выпрямленной руки спокойно достает до рукоятки. Если высота окажется выбранной неправильно, при пользовании ходунками будет наблюдаться быстрая утомляемость и боли в области рук и спины.

Немаловажен и вес человека, пользующегося ходунками. Обязательно учитывайте это при покупке этого медицинского приспособления - интересуйтесь характеристиками. Дело в том, что при избыточном весе надо приобретать ходунки с усиленной рамой, во избежание получения травмы из-за поломки конструкции. В процессе эксплуатации ходунки деформироваться не должны.

Имеет значение и количество ножек ходунков – три или четыре. От их числа зависит устойчивость конструкции.

Просмотров: 5019 / 1373

Читайте дальше: