Жизнь / Карьера и работа

Значение слова «хостинг»

Хостинг компании (хостеры, хостинг провайдеры) за деньги или бесплатно предоставляют клиентам площадку под сайты и обеспечивают бесперебойный доступ юзеров к ним. Под хостингом можно понимать две вещи:

• саму площадку для размещения;
• услуги по предоставлению площадки.

Контент любого сайта – это файлы, которые хоть сколько-нибудь да весят и должны где-то лежать. Для хранения файлов используются мощные компьютеры с выделенным высокоскоростным каналом Интернет, на которые установлено серверное и другое программное обеспечение. За счет круглосуточной работы сервера, сайты всегда доступны для просмотра.

Если вас интересует качественный хостинг, мы рекомендуем обратиться к специалистам ЗАО "Хостинговые Телесистемы" – в этой компании работают ребята – настоящие специалисты, потому они гарантируют качественное выполнение заказа каждого клиента.

Техническая реализация хостинга

Хостинг можно реализовать несколькими способами.

1. Один сервер, на котором размещены все сервисы – сервер баз данных, веб-сервер и т.д. Это недорогой способ для содержания группы сайтов.
2. Когда есть два сервера, один из которых выделен под базу данных, а второй – под остальные сервисы. В итоге сервер почты и контента разгружается, поскольку запросы к базе обрабатываются другим сервером.
3. Когда есть несколько серверов – по одному на сервис: отдельно для базы данных, для контента, для почты и т.д. Самая сложная схема организации хостинга, но обеспечивающая максимальное быстродействие.



Плюсы и минусы одного сервера

С контролем и администрированием в схеме, когда все лежит на одном сервере, проблем нет – это удобно. Беда начинается, если на сервер поступает волна запросов на генерацию динамического контента, в ходе которой необходимо обращаться к базе данных. На то, чтобы выполнить запрос на веб-сервер, требующий обращения к базе, тратится много ресурсов системы. Каждый следующий такой запрос будет больше и больше нагружать сервер, работа которого будет замедляться и замедляться, пока сервер не окажется перегружен. В итоге может пропасть доступ к контенту, не требующему обращения к базе данных.

Плюсы и минусы отдельного сервера под базу данных

При множестве запросов на генерацию динамического контента с обращением к базе данных такой проблемы, как в схеме с общим сервером, не будет. Сервер не перегрузится, и пользователь сможет открывать страницы, но открываться они могут медленно. Это происходит потому, что сетевые запросы проходят не напрямую через стек операционной системы. Юзеры не любят ждать, и если на открытие веб-страницы уходит 15 секунд, они, скорее всего, отправятся искать другой сайт, чем будут терять время на этом.

Плюсы и минусы серверов под каждый сервис

По быстродействию и надежности это самый выигрышный вариант. Если на хостинг будет совершена спам-атака, отвалится (и то не обязательно) только почтовый сервер, остальные же продолжат работу в обычном режиме. Почти что идеальная схема реализации хостинга, если бы не одно «но» – администрирование, которое может стать реальной проблемой. Три сервера, каждый из которых нужно контролировать. На любом их них могут возникнуть неполадки, отражающиеся на работе хостинга в целом.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.hts.ru/ru/service/tariffs/

Просмотров: 3053 / 1465

Читайте дальше: