Твой стиль

Состав колготок

В основном колготки производят нейлоновые или из микрофибры. За счет этих материалов они не теряют форму. В качестве эластана используется лайкра, повышающая эластичность - такие колготки имеют маркировку Lycra. Если в составе её меньше 15%, то колготки будут висеть на ногах.

Для зимних колготок дополнительно используется натуральная шерсть, а в моделях подешевле - акрил. Искусственный материал неплохо держит тепло, но не может удержать внешнего вида, и быстро скатывается.

Плотность измеряется в денах: минимум 5, максимум 250. Количество влияет на толщину, но это не значит, что чем больше ден, тем дороже колготки. Цена формируется исходя из объема лайкры. По прохладе можно ходить в колготках от 40 до 80 ден, а совсем морозы от 100 до максимума, при чем в этом случае лучше выбирать трикотаж.

Полезные эффекты колготок

Колготки могут спасти образ и визуально утянуть проблемную зону, согреть зимой, массировать, защищать от варикоза, даже дезинфицировать, что обеспечивается за счет наличия в составе изделия эластана и множества пропиток.

Особняком стоят колготки для здоровья. Если иногда и говорят, что самые обыкновенные колготки обладают лекарственным эффектом, то на деле по части технологии и назначения они не похожи на лечебные. Последние можно найти только в аптеках. Лечебные колготки умеют предупреждать варикоз и избавлять ноги от усталости за день. Распознать их можно по нарисованной на этикетке или упаковке женской ноге со стрелочками, символизирующими распределение давления.

Колготки для беременных поддерживают живот за счет эластичных вставок. Будущие мамы нередко используют колготки с антистатическим эффектом, не пропускающие излучение сотовых телефонов.

Колготки цвета флирта

Плотные черные матовые колготки в моде в любой зимний сезон и эффектно смотрятся с высокими сапогами на каблуке. Еще один модный вариант - тоже плотные, но уже бежевые или жемчужные модели с эффектом мерцания.

Есть колготки и с эффектом татуажа. На них нанесен абстрактный рисунок, не создающий ощущения дисгармонии. Иногда лучше не выделять колготки цветом и выбрать их в тон с остальными вещами образа, особенно, ориентируясь на отсутствие контраста с обувью.

Что смотреть на этикетке при покупке?

Выбирая колготки, обязательно читайте информацию, указанную на этикетке. Если же вы осуществляете покупку в специализированном Интернет – магазине, то в этом случае внимательно изучайте описание товара.

На этикетке должны быть указаны:

• название;
• фирма;
• состав;
• плотность;
• рекомендации по уходу;
• и размер.

Неплохо, когда приведена таблица размеров, поскольку у производителей системы размеров различаются. Сомневаясь насчет размера, лучше взять тот, что побольше - во избежание чрезмерного вытягивания.
Если у колготок широкий пояс, то такая модель должна быть комфортной. К признакам комфорта относится и плоский шов. Хотя бывают и вовсе бесшовные колготки.
Выбирать колготки следует внимательно изучать все интересующие детали прямо в магазине, ведь после того, как деньги будет заплачены, а чек окажется на руках - избавиться от колготок, если они окажутся неудобными, уже не получится. Закон о защите прав потребителей гласит, что чулочно-носочные изделия не подлежат обмену или возврату, если только на них не будет обнаружен фабричный брак.

Просмотров: 3348 / 1480

Читайте дальше: