Жизнь / Интерьер и дом

Гостиную еще часто называют залом - конечно, такое торжественное название не всегда отвечает действительности, но привычки так быстро не искоренить. Без сомнения, эту комнату можно считать главной в доме - здесь принимают дорогих и не очень гостей, отмечают семейные праздники, размещают приехавших родственников. Функций у гостиной много, а потому в интерьере хотелось бы сочетать и уют и практичность. Как же следует её обустроить?

Способ №1 - вечная классика

Классическая меблировка обычно состоит из дивана и двух кресел (одинаковой обивки), журнального столика и места под телевизор. Такой способ обустройства гостиной пришёл еще с советской эпохи, но актуален и по сей день.

Кому-то может показаться, что подобная обстановка слишком скучна и обыденна, но ведь никто не запрещает разнообразить комнату. К примеру, можно установить необычный журнальный столик - из бетона, пластика или полностью стеклянный. А к нему купить мебель из ротанга - пару плетеных кресел или кушетку. Такая композиция сразу изменит внешний облик интерьера.

Способ №2 - необычные идеи

Можно полностью отречься от классики, современного минимализма и хайтека, и придумать что-то совсем необычное. К примеру, обустроить зал в средиземноморском стиле, с керамической неглазурованной плиткой на полу, декоративными балками и светлыми тонами.

А можно пойти еще дальше и устроить что-то, напоминающее охотничий домик. Развесить на стенах шкуры и головы животных, вместо люстры использовать свисающий на цепи фонарь, установить кожаный диван. Такой вариант отлично будет сочетаться со следующим способом украсить гостиную.

Способ № 3 - камин

Одна-единственная деталь интерьера может полностью преобразить облик всего помещения, если эта деталь - камин. Очаг ассоциируется с уютом и комфортом, языки пламени завораживают и настраивают на философский лад. Для владельцев частных домов лучше всего устанавливать настоящий камин - на дровах или угле, а для обладателей городских квартир подойдет современный электрический вариант.

Способ № 4 - библиотека

Еще десять лет назад первым делом, придя в незнакомую квартиру, гость смотрел на книги, стоящие на полках - по ним можно было составить первое впечатление о хозяине. В мир высоких технологий добрая традиция собирать домашнюю библиотеку отходит в прошлое, но во многих квартирах её всё еще соблюдают.

Какое бы количество книг не хранилось в доме, держать их можно в гостиной. К примеру, установив открытые полки на стене вокруг телевизора. Или же скрыть их в нишах с каждой стороны окна. Можно даже купить интересные полочки из ротанга, примеры можно посмотреть на www.iq-mebel.ru - такой вариант будет выглядеть стильно и необычно.

Способ № 5 - студия

Модное и современное решение - это объединить зал с кухней, просто снеся общую стенку. К сожалению, это не всегда возможно, слишком многое зависит от проекта квартиры и потребуется получать специальное разрешение.

Но если все бумажки собраны, то остановить фантазию уже будет невозможно - вариантов оформления объединенной гостиной великое множество! И кухню, и комнату можно оформить в одинаковых тонах, установить мягкую мебель и уютный столик (форма может быть самой необычной). Также есть вариант выделить кухню - подсветкой и цветовой гаммой. Конечно, это далеко не единственные решения, все зависит от ваших идей и смелости.



Просмотров: 1462 / 1937

Читайте дальше: