Жизнь / Интерьер и дом

Однокомнатные квартиры — это наиболее популярный на сегодняшний день формат жилья, особенно в крупных городах. При этом, большинство покупателей не смущает даже тот факт, что большая часть такого жилого фонда – это жилье в домах старой постройки, отличающееся весьма неудобной и не продуманной планировкой. Это, как правило, подразумевает небольшое кухонное помещение, совмещенный санузел, слишком узкий коридор и проходные комнаты. То есть, размеры полезной площади в таком жилом помещении ничтожно малы, тем не менее, даже это не влияет на высокий спрос на однокомнатные квартиры. Кстати, если вы планируете купить квартиру в Липецке – подобрать подходящий вариант можно тут https://lipetsk.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/.

Что влияет на стоимость жилья



Существует несколько основных факторов,которые главным образом и оказывают влияние на цену«однушки» на рынке вторичного жилья:

• особенности месторасположения. Престижность района, в котором находится дом, близость к центру города, историческая ценность, экологическая обстановка;
• транспортная развязка. Близость к основным городским автомагистралям, остановкам метро и общественного транспорта;
• особенности инфраструктуры. Непосредственная близость учебных учреждений, больниц, поликлиник, крупных ТЦ, парковой зоны;
• характеристики жилой постройки. Возраст строения, сроки проведения последнего капремонта и состояние постройки;
• характеристики самой квартиры. Планировка, текущее состояние, количество «квадратов», этаж.



Влияние на стоимость квартиры в новостройке могут дополнить следующие факторы:

• класс, к которому относится жилая постройка (элит, эконом или бизнес);
• если новостройка еще возводится, то одним из важных моментов, влияющих на цену жилья является стадия строительства. Чем ближе к введению в эксплуатацию, тем соответственно дороже цена «квадратов»;
• количество этажей в новостройке – как правило, однокомнатное жилье в комплексах с малым количеством этажей (до 5-ти) на порядок дешевле, чем в многоэтажных.

Преимущества однокомнатных квартир



Хотя однокомнатное жилье и не является самым комфортным для проживания вариантом, тем не менее, и такое жилье имеет свои очевидные преимущества. Прежде всего, это доступная стоимость, особенно это актуально для молодежи, которая за сравнительно небольшие деньги может приобрести собственное жилье эконом-класса, которое впоследствии можно будет обменять.

Также следует учитывать и тот факт, что стоимость коммунальных платежей за «однушку» ощутимо ниже. Для обустройства квартиры потребуется меньше мебели, да и расходы на ремонт не будут такими затратными, как в случае с многокомнатным жильем. При желании ее легко можно сдать в аренду.

Все перечисленные достоинства говорят о том, что приобретение собственной однокомнатной квартиры на вторичном рынке недвижимости — это существенная экономия, что для многих очень важно.

Если же потенциальный покупатель жилья хочет приобрести квартиру с рациональной планировкой, в этом случае лучше выбирать подходящий вариант в современных новостройках. Наиболее популярными среди молодых семейных пар являются квартиры студии, которые также формально считаются однокомнатными квартирами, но по своей функциональности и удобству не уступают двухкомнатным.

Просмотров: 2129 / 2292

Читайте дальше: